Проблема недостачи - Могут ли удержать выплату в магазине при наличии задолженности по ревизии?
Вопрос в следующем, устроилась Я в магазин, со мной вместе взяли еще 1 человека, ревизия была проведена до нас. Отработав месяц, провели ревизию, обнаружена недостача, большая, более 70 000, магазин небольшой. Имеют ли они право удержать выплату, в счет долга по ревизии!? Я написала заявление, я еще на испытательном сроке.
Доброго времени суток. Чтобы взыскать с вас недостаточно работодатель обязан доказать наличие на это основание. Во-первых, с вами должен быть заключён договор о коллективной материальной ответственности, инвентаризация должна быть проведена в соответствии законом, должно быть обеспечено надлежащее охрана магазины и товары, А самое главное, должна быть доказана ваша вина. Удерживать из заработной платы работодатель в любом случае не имеет никакого права. Недостача должна быть взыскана в судебном порядке, А ваша заработанные средства должны выплачиваться в полном объеме. Обращайтесь в письменной жалобы в прокуратуру или в суд.
Если Вы не подписывали договор о материальной ответственности и при приеме на работу не проводилась ревизия (инвентаризация), то удержание выплаты в счет долга без судебного решения будет незаконным (за исключением случая, если вы согласились с удержанием в письменной форме.