Кто должен оплачивать установку пандуса для ребенка-инвалида из квартиры и как это решить?

Вопрос №12567267 из г. Черкесск
опубликован 22.05.2017, 19:09
Кто должен оплачивать пандус для ребенка-инвалида, не в подъезде, а из квартиры? Мы обратились в наше ТСЖ-они сначала сказали что установят сами, а потом сказали что это не к ним и отправили в мэрию. В мэрии требуют проект и договор с компанией установщиком, уже оплаченное нами. По интернету почитала, что установка пандуса идет за счет жильцов. У нас дом маленький и никто свои кровные чужому инвалиду не отдаст. То есть, я с зарплатой учителя, не смогу своему ребенку обеспечить выход на улицу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе времени суток. Обратитесь за официальными разъяснениями в жилищную инспекцию. После этого вы сможете определиться защищать за чей счет и в каком порядке можете установить пандус.

22.05.2017, 20:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кроме вас, никто даже не попытался ответить. Спасибо большое, хоть с направлением определилась, куда обращаться.

25.05.2017, 10:20

Ваш вопрос не является типовым, а индивидуальный квартирный пандус не входит в перечень обязанностей и обязатешьных условий обслуживания управляющих компаний.

25.05.2017, 10:25

У вас имеется возможность в порядке ст.45 ГПК РФ обратится к прокурору с заявлением с просьбой обратится в суд с иском в интересах ребенка инвалида... В результате вы получите вот такое решение суда.

Решение

изготовлено 23 апреля 2013 года

дело № 2-1653/13

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 апреля 2013 года Октябрьский районный суд города Мурманска

в составе председательствующего Киселёвой Е.А.,

при секретаре Кондратенко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Октябрьского административного округа г. Мурманска в интересах ребёнка–инвалида Яковлева Н.А к обществу с ограниченной ответственностью «Октябрьское ЖЭУ» об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Октябрьского административного округа города Мурманска в интересах ребёнка –инвалида Яковлева Н.А. обратился в суд с иском к ООО «Октябрьское ЖЭУ» об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов.

В обосновании иска указал, что в ходе проведенной прокуратурой проверки по обращению ФИО 1 - матери ребёнка – инвалида Яковлева Н.А. Дата рождения установлено, что Яковлев Н. проживает с матерью по адресу: Адрес* на первом этаже пятиэтажного панельного дома. В соответствии с индивидуальной программой реабилитации ребёнка – инвалида ему выделено кресло – коляска с ручным приводом (прогулочная). ФИО 1. неоднократно обращалась в управляющую компанию по вопросу установки пандуса. Однако пандус установлен не был, так как предложенная конструкция не устроила ФИО 1., пандус не соответствовал размерам инвалидной коляски и мешал другим жильцам подъезда. Таким образом, управляющей компанией ООО «Октябрьское ЖЭУ» не соблюдаются основные требования законодательства, направленного на защиту прав инвалидов, детей-инвалидов и маломобильных групп населения. Не принимается должных мер по решению вопроса об обеспечении ребёнку –инвалиду условий для преодоления ограничений жизнедеятельности, а именно доступа в жилое помещение, где он постоянно проживает, создания ему равных возможностей с другими гражданам и участия в жизни общества. Просит суд обязать ООО «Октябрьское ЖЭУ» в течение месяца с момента вступления решения в законную силу установить пандус для доступа в жилое помещение, где постоянно проживает ребёнок – инвалид Яковлев Н.А. в подъезде Адрес*.

В судебном заседании представитель истца на удовлетворении исковых требований настаивал в полном объёме, по основаниям, изложенным в заявлении.

Яковлева Н.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.

Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, указал, что пандус не был установлен в подъезде, так как предложенная конструкция не устроила ФИО 1. Кроме того, полагал, что ФИО 1. сама должна согласовывать план пандуса с надзорными органами. Просил в удовлетворении исковых требований отказать.

Представитель третьего лица - * в судебное заседание не явился, представил отзыв, указав, что возможность установки пандуса в помещении подъезда должна быть предусмотрена проектной документацией с учётом соблюдения норм и правил, установленных законодательством РФ в области пожарной безопасности и требований технических регламентов. Просил рассмотреть дело в отсутствие своего представителя.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Судом установлено, что Дата Яковлеву Н.А Дата рождения установлена инвалидность, что подтверждается справкой ФГУ «*» от Дата. В соответствии с индивидуальной программой реабилитации ребёнка – инвалида, ему выделено кресло-коляска с ручным приводом (прогулочная).

Яковлев Н.А. проживает вместе с матерью ФИО 1 по адресу: Адрес*. жилое помещение расположено на первом этаже пятиэтажного дома.

Управление жилым домом Адрес* осуществляет управляющая компания ООО «Октябрьское ЖЭУ».

ФИО 1. – мать ребёнка – инвалида Яковлева Н. неоднократно обращалась в управляющую компанию ООО «Октябрьское ЖЭУ» по вопросу установки пандуса. Как следует из акта ООО «*» от Дата пандус по адресу: Адрес* в первом подъезде не установлен, в связи с отказом заявительницы от услуг по установке пандуса, так как предложенная конструкция её не устроила. Техническая база ООО «*» не позволяет выполнить пандус в другом варианте.

Пунктом «а» части 1 статьи 9 Конвенции о правах инвалидов предусмотрено, что для наделения инвалидов возможностью вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни, государства-участники принимают надлежащие меры для обеспечения инвалидам доступа наравне с другими к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, включая информационно-коммуникационные технологии и системы, а также к другим объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения, как в городских, так и в сельских районах. Эти меры, которые включают выявление и устранение препятствий и барьеров, мешающих доступности, должны распространяться, в частности: на здания, дороги, транспорт и другие внутренние и внешние объекты, включая школы, жилые дома, медицинские учреждения и рабочие места.

Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ст. 7 Конституции РФ).

Согласно Федеральному закону от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее-Федеральный закон № 181-ФЗ) целью государственной политики в области социальной защиты инвалидов в РФ является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

В статье 2 данного Федерального закона № 181-ФЗ указано, что социальная защита инвалидов есть система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей для участия в жизни общества.

Согласно ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

В силу статьи 15 Закона Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

Государственные и муниципальные расходы на разработку и производство транспортных средств с учетом нужд инвалидов, приспособление транспортных средств, средств связи и информации для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами, создание условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур осуществляются в пределах ассигнований, ежегодно предусматриваемых на эти цели в бюджетах всех уровней. Расходы на проведение указанных мероприятий, не относящиеся к государственным и муниципальным расходам, осуществляются за счет других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Статьей 11.1 Федерального закона № 181-ФЗ установлено, что к техническим средствам реабилитации инвалидов относятся устройства, содержащие технические решения, в том числе специальные, используемые для компенсации или устранения стойких ограничений жизнедеятельности инвалида.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, прокуратурой Октябрьского административного округа г. Мурманска по обращению ФИО 1. проведена проверка, в ходе которой установлено, что в жилом доме по адресу: Адрес* не установлен пандус.

Проверка по обращению показала, что доступ ребенка-инвалида к жилому помещению, где он проживает, не возможен в связи с тем, что лестничный пролет до площадки первого этажа, где проживает Яковлев Н.А, не оборудован пандус.

Таким образом, управляющей компанией ООО «Октябрьское ЖЭУ», осуществляющей управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: Адрес* не соблюдаются основные требования законодательства, направленного на защиту прав инвалидов, детей – инвалидов и маломобильных групп населения, а именно не принимаются меры по решению вопроса об обеспечении ребёнку – инвалиду условий для преодоления ограничений жизнедеятельности, доступа в жилое помещение, где он постоянно проживает, создания ему равных возможностей с другими гражданами участия в жизни общества.

Довод ответчика о том, что ФИО 1. сама должна согласовать план пандуса с надзорными органами суд находит не состоятельным, поскольку управляющей компанией ООО «Октябрьское ЖЭУ» допущены нарушения требований ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», выразившиеся в непринятии мер по установке пандуса в подъезде Адрес*, в связи с чем нарушаются права ребёнка – инвалида, проживающего в квартире №* данного дома, обязанность по согласованию плана по установке пандуса лежит на управляющей компании.

Доказательств того, что в подъезде Адрес* невозможно установить пандус для доступа в жилое помещение ребёнка - инвалида, передвигающегося на кресле – коляске, ответчиком суду не представлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца об обязании ответчика установить пандус для доступа в жилое помещение, где постоянно проживает ребёнок – инвалид Яковлев Н.А, а именно в подъезде Адрес*.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Октябрьского административного округа города Мурманска в интересах ребёнка – инвалида Яковлева Н.А к обществу с ограниченной ответственностью «Октябрьское ЖЭУ» об устранении нарушений законодательства о социальной защиты инвалидов - удовлетворить.

Обязать общество с ограниченной ответственностью «Октябрьское ЖЭУ» в течение месяца с момента вступления в законную силу решения суда установить пандус для доступа в жилое помещение по месту проживания ребёнка-инвалида Яковлева Н.А, Дата рождения, расположенное по адресу: Адрес*.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Октябрьское ЖЭУ» государственную пошлину в доход бюджета в сумме ***.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий

Суд:

25.05.2017, 10:28