Как взыскать недоплаченные алименты, если бывший муж платил добровольно, но не в полном объёме?
Ст 107 СКРФ: ... Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Вопрос: если алименты бывший муж выплачивал добровольно, но не в полном объёме, то есть, учитывая его средний заработок он мог платить больше, но не официально платил меньше и отказывался платить в полном объёме. Могу ли я в таком случае требовать выплатить в мою пользу разницу, которую он не доплачивал? Операции перевода добровольных алиментов могу подтвердить с помощью выписки из банка.
Лучший ответ
Добрый вечер! Если алименты не были взысканы в судебном порядке, то не можете взыскать разницу. Алименты взыскиваются в судебном порядке лишь в случае, когда родитель добровольно не содержит ребенка.