Независимость взыскания алиментов за прошлый период от предоставления документов - аспекты семейного кодекса и связанные вопросы
Если исполнительный лист находился у взыскателя и не предъявлялся в службу судебных приставов, то взыскание долга более, чем за 3 года, невозможно.
Если же исполнительный лист все время находился у приставов, то получение всех сведений о доходах должника является обязанностью пристава-исполнителя и взыскание не может ограничиться 3-х-летним сроком.
Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)