Свидетели не заявлены в деле - осуждённый подал аппеляцию после вынесения приговора
Если свидетели не были заявлены в деле, а суд вынес приговор уже. Их просто не заявил потерпевший, соврал о том что никого не было. Но на самом деле были свидетели и много. Что делать, ведь уже был суд? Но осуждённый подал аппеляцию.
Доброго Времени суток!
Составьте дополнение к апеляции, Напишите, что не все свидетели допрошены в судебном заседании
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь
Добрый вечер, Лидия. В соответствии с ч. 6.1 ст. 389.13 УПК РФ доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства), принимаются судом, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.
Таким образом, если потерпевший желает, чтобы свидетелей допросили, то он должен заявить об этом ходатайство суду апелляционной инстанции, а также обосновать, почему о допросе этих свидетелей потерпевший не ходатайствовал в суде первой инстанции.