Санкт-Петербург, 25.03.2011, 19:13

Безучетный долг - Как вернуть 10 тысяч рублей после пропажи заемщика?

Вопрос №1256769 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2011, 19:13
Дала в долг на месяц 10 тысяч руб. малознакомой женщине. Но она перед самой отдачей долга пропала. Отключила телефон. Периодически его включала. Но на мои звонки не отвечала. Ею была оставлена мне расписка о том что 24 марта вернет мне деньги. Расписка. Конечно же не кем не заверена. По месту прописки она не живет. Если возможность призвать к ответу и вернуть деньги. Это практически моя месячная зарплата.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Иск должен быть составлен в соответствии с ГПК РФ, должны быть указаны основания и предмет иска, цена иска, четко указаны Истец и Ответчик, указаны доказательства на которые вы ссылаетесь. Также к Иску обязательно должны быть приложены оригиналы или надлежащим образом заверенные копии документов, также документы подтверждающие оплату госпошлины (квитанция или платежка). Иск должен быть составлен в трех экземплярах, к двум из которые должны быть приложены все документы, а на 3-м поставят в суде отметку о получении его.

В данном случае Вам следует подать иск о взыскании задолженности и неустойки по договору займа.

Я рекомендую Вам обратиться с данным вопросом к юристу, для правильного и грамотного составления Искового заявления!

Дополнительно Вы можете написать здесь на сайте или мне на почту!

26.03.2011, 16:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если есть расписка, то можно подать в суд на взыскание. Не имеет значения, заверена расписка или нет. Подпись и данные должника имеются - ЭТОГО для суда достаточно.

25.03.2011, 19:21
Оценка автора вопроса:
спасибо.обнадежили.

Здравствуйте Татьяна !

Если у Вас имеется правильно оформленная расписка этой женщины о займе денег у Вас, то Вы через суд взыщите деньги свои. Заверять у нотариуса расписку о получении денег не обязательном согласно Гражданского кодекса РФ.

Удачи Вам.

25.03.2011, 19:22
Оценка автора вопроса:
спасибо обнадежили.с чего лучше начать.идти в милицию писать заявление.в её отд. или в мое???или сразу в суд???в её или в мой???

А серия и номер паспорта есть? При подаче иска просите суд сделать запрос в тот отдел милиции, где выдавался паспорт для установления места жительства должника.

25.03.2011, 19:44

В мировой суд того судебного участка, где предположительно зарегистрирована должница. А там уже по обстоятельствам.

25.03.2011, 19:53

вы можете обратиться в суд по месту ее регистрации с заявлением о возврате долга /хорошо, что есть расписка/, либо другой вариант - обратиться с заявлением в прокуратуру о возбуждении в отношении нее уголовного дела по ст 159 ук рф - мошенничество, я бы посоветовала - второе

26.03.2011, 14:32

по месту ее регистрации

26.03.2011, 14:38

возбудить в отношении ................................................уголовное дело по ст 159 ук рф и привлечь ее к уголовной ответственность, обязав ее возвратить взятые у меня деньги в сумме 10000 руб

27.03.2011, 08:54

В расписке нет её дом. адреса. Только отд. милиции где получен паспорт.

25.03.2011, 19:39

Идти в свой суд или в её???

25.03.2011, 19:46

Как правильно написать заявление в суд???

26.03.2011, 14:28

Обратиться в суд по месту своей прописки или её???7

26.03.2011, 14:36

О чем и в какой форме написать заявление в прокуратуру???

шапка обычная=это понятно,а вот дальше после слов заявление....

прошу вас....

27.03.2011, 08:27