Каковы мои права, если займы под расписку не заверены нотариально и займодатель умер?
Здравствуйте.
Имущественные права кредитора переходят к его наследникам.
Получение свидетельства о праве на наследство наследниками означает, что право денежного требования принадлежит наследникам, и заемщик не может отказаться выплачивать долг, если у наследников кредитора имеется свидетельство, отличное от свидетельства на право денежного требования. Вместе с тем, если никто не вступит в права наследования после смерти кредитора, то и платить будет некому.
Таким образом, если они не наследники, то платить Вы не обязаны.
Здравствуйте.
Расписка не требует нотариального заверения.
Ничего Вы им отдавать не обязаны. Сожитель Вашей знакомой и тем более его родственники не имеют право ничего с Вас требовать.
При получении угроз с их стороны подавайте заявление в полицию.
Вы не обязаны отдавать долг так называемому гражданскому мужу, он не является наследником умершей женщины. Если хочет, пусть подает иск в суд, но суд откажет.