Могут ли отказать в закрытии ИП, если, по мнению пенсионного фонда, отчеты сданы неверно?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы не совсем корректно поставили вопрос. Дело в том, что процедура закрытия, подразумевает под собой, в том, числе и расчеты с бюджетом. Поскольку в настоящие время контроль за взысканием в том числе пенсионных и страховых взносов осуществляет налоговый орган, скорее всего у Вас по лицевому счету проходит задолженность, соответственно и налоговая отказывает в закрытии ИП. Вам необходимо, уточнить вопрос по наличию задолженности по лицевому счету, в случаи необходимости сдать уточненную отчетность. Но если вы уверенны в своей правоте и можете доказать, каждую цифру в отчете, то можите обжаловать решение налогового органа в судебном порядке.

Добрый вечер. Никто не будет оказывать о закрытии индивидуального предпринимательства необходимо просто провести камеральную сверху и оплатить долг. Хорошего приятного вечера.

Для ликвидации статуса ИП коммерсанту нужно подать налоговикам только три документа (п. 1 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, далее - Закон N 129-ФЗ). Это соответствующее заявление, платежка об уплате госпошлины и документ, подтверждающий представление отчетности в ПФР. Причем последний документ представлять не обязательно. Налоговики и сами могут запросить его из территориального отделения ПФР путем межведомственного взаимодействия. Наличие какой-либо задолженности не может препятствовать регистрации прекращения бизнеса предпринимателя. Сотрудники ИФНС требовать другие документы у коммерсанта не вправе (п. 4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ). Кроме того, отказать в регистрации прекращения действия статуса ИП налоговики могут только в строго установленных случаях. Например, если не представлены необходимые документы либо у инспекторов есть сведения о том, что коммерсант не отчитывался в ПФР, и др. Полный перечень причин для отказа в ликвидации ИП приведен в п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ. И правильность сданных отчетов в Пенсионный фонд РФ в этом перечне отсутствует.

Могут при невыполнении обязанностей по отчету и отчислениям. Попросите письменного отказа и при его получении примите решение об обжаловании действий налоговой службы или их выполнении. Но заявление о приостановке деятельности подайте как можно скорее, чтобы не нарастала задолженность.