Мои родители, находясь в браке, приобрели (на совместно нажитые средства) 3-х комнатную квартиру и однокомнатную квартиру.
У меня ситуация такова: мне 24 года. Мои родители, находясь в браке, приобрели (на совместно нажитые средства) 3-х комнатную квартиру и однокомнатную квартиру. Отец является собственником однокомнатной квартиры. А 3-х комнатную квартиру приватизировали полностью на одну меня. Я, являясь собственником этой квартиры, продала ее и купила две однокомнатные квартиры. Приватизировала я обе эти квартиры на себя. В одной живу и прописана одна я, а во второй, с моего согласия, прописана только моя мать. Сейчас мои родители собрались разводиться. На что претендую я, мой отец и мать?
Здравствуйте Яна !
Что-то Вы в своём юридическом запросе много чего напутали. Попробуем разобраться с этим всем на основании действующего законодательства.
Во-первых, купленные квартиры не приватизируются, так согласно Закона РФ О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации приватизации подлежат по желанию граждан жилые помещения, в котторых они проживают на основании договора социального найма.
Во-вторых, в России уже более 15 лет не существует в жилищных правоотношениях никаких прописок и выписок, так как вместо этих правовых понятий еще в 1993 году Законом № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет по месту пребывания (регистрация временная) и по месту жительства (регистрация постоянная), который у нас в Росии давно уже называют регистрацией или снятием с регистрационного учета.
В-третьих, согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Таким образом, если Ваши родители надумают делить свое нажитое во время брака имущество, то это их личное дело.
А те жилые помещения, которыми владеете Вы, они делить, увы, не имеют право, т.к. это не их уже общее имущество.
Всего Вам доброго.
Уточните фразу "3-х комнатную квартиру приватизировали полностью на одну меня" Что значит "ПРИВАТИЗИРОВАЛИ"! Продали Вам, подарили или?...
1) В случае, если ваши родители, находясь в браке, приобрели 3-х комнатную квартиру и однокомнатную квартиру, то по закону, при разделе обе эти квартиры делятся пополам между ними.
2) В случае, если ваш отец является собственником однокомнатной квартиры, приобретенной в браке с вашей матерью, то по закону, при разделе эта квартира делится пополам между ними.
3) В случае, если ваш отец является собственником однокомнатной квартиры, приобретенной до брака или в браке по наследству или договору дарения, то по закону, эта квартира разделу не подлежит.
4) В случае, если собственником 3-х комнатной квартиры являетесь вы, то по закону, эта квартира разделу между вами и вашими родителями не подлежит.
5) Ваши действия, относительно купленых квартир принадлежащих вам на праве собственности, а так же прописка в одной из них вашей матери, к разделу совместно нажитого имущества ваших родителей никакого отношения не имеют, и, естественно, при таких обстоятельствах, ваши квартиры разделу не подлежат.
6) В случае значительного увеличения стоимости личного имущества одного из супругов, приобретенного до брака, по наследству или договору дарения, в результате его улучшения в период брака и последующего раздела суд может признать такое имущество совместным, т.е., подлежащим разделу по иску одного из супругов.
Квартира при покупке была не приватизирована. Год назад, когда оформляли приватизацию, с согласия обоих родителей, имущество оформлено было в мою собственность. Затрудняюсь ответить как называется данная процедура... Но дарение и продажу они не оформляли точно.
Здравствуйте Яна !
Всего Вам доброго.
Не может быть квартира одновременно и КУПЛЕНА, и неприватизированная!
Уточните терминологию!
Уважаемая Яна! Для квалифицированной юридической консультации по вашему вопросу о том, - "Между кем будет делиться нажитое имущество?" - я прошу сообщить мне: 1) название правоустанавливающего документа на вашу квартиру, 2) кем и когда он выдан, 3) и, на каком основании. Без этих данных ответы юристов могут сильно отличаться друг от друга, поскольку, как говорится: "Какой вопрос - таков и ответ!"