Коллегу обвинили в нападении - как защитить себя и добиться справедливости?
Сергей, здравствуйте!
Алгоритм для Вас должен быть один - обращайтесь за реальной помощью к адвокату, а не за виртуальной консультацией. Вашей коллеге нужна помощь адвоката, а какие-либо советы без выяснения фактических обстоятельств дела могут только навредить. Из текста вопроса не ясны ни фактические обстоятельства дела, ни позиция Вашей коллеги... Преступление, о котором Вы говорите относится категории небольшой тяжести и дело может быть прекращено, но для этого нужно... (а что нужно, все зависит от позиции Вашей коллеги на следствии и обстоятельств дела) Обратитесь за реальной помощью к адвокату, и чем раньше, тем лучше...
Здравствуйте.
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
Нужно ознакомится со всеми материалами дела. Какие есть на руках?
Доброго времени суток вам. Вы должны понимать что советом в данной ситуации не поможешь. Нанимайте адвоката Пусть он работает по данной ситуации. Удачи вам и всего наилучшего.
Прошу Вас, скажите, какую ей нужно избрать позицию на следствии, чтобы прекратилось дело? ПРОШУ ВАС!
Без адвоката какую бы она позицию не выбрала, дело прекращено не будет. Реальный процесс это не сказки по телевизору.
Тем более, не зная деталей дела, документов, позицию определить нельзя.
УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
УПК РФ, Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
Стратегии могут быть разными: от примирения с потерпевшим,"ухода-затягивания расследования" за сроки давности до прекращения дела в связи с отсутствием состава.
Необходимо нанять грамотного адвоката.