Коллегу обвинили в нападении - как защитить себя и добиться справедливости?
На мою коллегу (назовем ее Ирина) завели уголовное дело по ст. 119 УК РФ. Временно моя коллега проживает у матери, где и зарегистрирована. Когда Ирина была на работе, ей на телефон позвонил сын и сообщил, что домой пришел пьяный дядя (родной брат Ирины, так же проживающий в этой квартире) и устроил погром. Зашел в спальню моей коллеги, разбил и испортил личное имущество Ирины (в т.ч. компьютер и иную дорогостоящую технику). Моя коллега немедленно примчалась домой, между ней и ее братом возникла ссора, в ходе которой брат схватил два ножа и набросился на Ирину. Она женщина довольно смелая, не испугалась, схватила кусок разбитой братом табуретки и с его помощью смогла оказать нападавшему сопротивление. После этого написала заявление в полицию на дебошира. Брата забрали, дали двое суток ареста и отпустили. После отбытия наказания он зашел к ней в спальню, спросил сигарету. Она отказала. Снова ссора, снова драка. Когда он на нее набросился, Ирина взяла, оказавшийся рядом, молоток и, беспокоясь за свою жизнь и здоровье, нанесла нападавшему удар по руке чуть выше запястья. Он схватил топор и бросился на испуганную женщину. В это время мать, видевшая всю эту сцену, пыталась их разнять. После всего произошедшего ее братец снял побои. В справке указана гематома на руке, тяжелого ничего нет. Затем написал на мою коллегу заявление по ст. "Угроза убийством". По совету знакомого полицейского Ирина написала встречное заявление в полицию на брата, ведь он реально угрожал ей двумя ножами и за топор хватался! Но данное заявление в полиции не приняли, мотивируя тем, что у Ирины нет свидетелей. Дело в том, что мать поддерживает сторону сына и всячески покрывает его и готова быть свидетелем с его стороны. Ребенок Ирины говорит, что ничего не видел. Свидетелей у нее нет. Стоит сказать, что брат ведет аморальный образ жизни. Привлекался за разбой и грабеж, какая-то история с изнасилованием была, но все ему каким-то образом сходило с рук. Прошу Вас, подскажите, как действовать в данной ситуации? Каков алгоритм действий? Должна же быть справедливость?! Выручайте, пропадет бедная женщина! Заранее благодарен!
Сергей, здравствуйте!
Алгоритм для Вас должен быть один - обращайтесь за реальной помощью к адвокату, а не за виртуальной консультацией. Вашей коллеге нужна помощь адвоката, а какие-либо советы без выяснения фактических обстоятельств дела могут только навредить. Из текста вопроса не ясны ни фактические обстоятельства дела, ни позиция Вашей коллеги... Преступление, о котором Вы говорите относится категории небольшой тяжести и дело может быть прекращено, но для этого нужно... (а что нужно, все зависит от позиции Вашей коллеги на следствии и обстоятельств дела) Обратитесь за реальной помощью к адвокату, и чем раньше, тем лучше...
Здравствуйте.
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.
Нужно ознакомится со всеми материалами дела. Какие есть на руках?
Доброго времени суток вам. Вы должны понимать что советом в данной ситуации не поможешь. Нанимайте адвоката Пусть он работает по данной ситуации. Удачи вам и всего наилучшего.
Прошу Вас, скажите, какую ей нужно избрать позицию на следствии, чтобы прекратилось дело? ПРОШУ ВАС!
Без адвоката какую бы она позицию не выбрала, дело прекращено не будет. Реальный процесс это не сказки по телевизору.
Тем более, не зная деталей дела, документов, позицию определить нельзя.
УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
УПК РФ, Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;
Стратегии могут быть разными: от примирения с потерпевшим,"ухода-затягивания расследования" за сроки давности до прекращения дела в связи с отсутствием состава.
Необходимо нанять грамотного адвоката.