Потерянные документы - как получить временную справку вместо прав в случае кражи и задержания?
Прошу ответить на мой вопрос! У моего мужа украли все документы, потом документы нашлись. Но пока идут следственные действия мужу не отдают документы, в том числе и права на авто. Может ли муж получить временную какую либо справку вместо прав, т.к. его работа связана с ездой на машине?
Нет, временное удостоверение в настоящее время не выдается. Требуйте возврата водительского удостоверения, при отказе жалоба прокурору, вы же потерпевший, почему вы должны страдать?
Он должен заявить ходатайство следователю, что бы ем их вернули, так как они необходимы ему для использования, а если следователь откажет, писать жалобу в прокуратуру.
УПК РФ, Статья 42. Потерпевший2. Потерпевший вправе:
5) заявлять ходатайства и отводы;
УПК РФ, Статья 81. Вещественные доказательства
4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.
Ирина Анатольевна, здравствуйте!
Все похищенные документы, если они найдены, скорее всего, признаны следователем вещественными доказательствами. Обратитесь к следователю с заявлением (ходатайством), что бы их вам вернули. Если следователь сочтет возможным, то на период до конца следствия и суда они могут быть выданы вам на ответственное хранение, а суд оставит их вам, освободив от обязанностей временного хранения.