Краснодар, 03.10.2016, 18:59

Последствия ДТП - возможное лишение прав и судебные претензии от страховой компании

Вопрос №11453015 из г. Краснодар
опубликован 03.10.2016, 18:59
Мой муж совершил ДТП в пострадавшей машине водитель сломал руку, грозит ли моему мужу лишение прав, и может ли страховая компания пострадавшего водителя подать в суд лично на моего мужа что бы он возместил убытки за повреждённое авто. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если цена Вашего мужа есть ОСАГО, то за материальный ущерб в пределах лимитов (400 тысяч по имуществу и 500 тысяч по жизни и здоровью) он ответственность не несет. Но пострадавший может потребовать от Вашего мужа компенсацию морального вреда, которая ОСАГО не покрывается.

03.10.2016, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Зависит от степени вреда здоровью. Если у мужа была страховка ОСАГО, то он платить не должен.

03.10.2016, 19:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

После ДТП, где был виновен мой муж, после суда он заплатил штраф, прав не лишили, прошло пять месяцев и страховая пострадавшего водителя прислала нам притензию на сумму 547990 рублей. У пострадавшего водителя было КАСКО, что делать?

24.04.2017, 18:50

Так как по ст.12.24 КоАП РФ его прав не лишили а вынесли наказание в виде штрафа, лишение ему не грозит.

Если у мужа был полис ОСАГО, страховая компания должна выплатить 400.000 т.р. компании виновника, поэтому непонятно почему такая сумма. Видимо ущерб был около 1 млн. рублей.

24.04.2017, 18:54

Вы обязаны погасить ущерб, выплаченный страховой компанией потерпевшему, так как ДТП произошло по Вашей вине. Расчет суммы ущерба можете получить в страховой компании и оспорить, если указанные там повреждения авто не все были получены при Вашем ДТП.

24.04.2017, 18:57

Все, что выше лимита по страховке мужа ложится на него. Можно судиться, просить независимую экспертизу размера ущерба, если считаете, что сумма завышена.

24.04.2017, 18:58

А как быть если страховая приславшая притензию находится в другом регионе России а мы живем в другом, и как опротестовать притензию ну очень уж огромная сумма. Спасибо за ответы.

24.04.2017, 19:24

А как быть если страховая приславшая притензию находится в другом регионе России
для начала обратитесь к юристу с документами. Он изучит претензию и даст вам ответ. Гадать бесполезно.

24.04.2017, 19:28

Ждите суд, в суде нужно завить ходатайство о проведении независимой экспертизы. Сколько эксперт насчитает по такой экспертизе столько суд и присудит.

24.04.2017, 19:28

Можете в суде направить ходатайство о рассмотрение дела в ваше отсутствие, а также ходатайство о проведении судебной экспертизы, если не согласны с суммой ущерба. Однако, помните, что все судебные расходы потом будут взысканы с вас.

24.04.2017, 19:35