Возник спор о доступе к участку после запахивания луга фермером - как решить ситуацию?

В 2016 году выделил земельные паи своих родственников, бывших членов бывшего колхоза на заброшенном лугу, земля которого никогда не пахалась. Землю оформил как полагается. К моему участку от деревни со времен бывшего колхоза существовала дорога. Так же при оформлении земельных паев кадастровый инженер учел дорогу между моим участком и полем фермера Богомаз-нынешнего губернатора Брянской области. Сегодня фермер запахал оставшийся луг и дорогу к моему участку. Сказал будешь летать по воздуху. Луг который он запахал ни на кого не оформлен. Договориться вряд ли получится. Что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Сергей.

Вам необходимо обратиться письменно с жалобой в Росреестр на самовольный захват Вашего земельного участка.

Также Вы вправе требовать в судебном порядке устранить препятствие в пользовании земельным участком и взыскании убытков.

Кодекс об административных правонарушениях

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях