LSN Messenger
Москва, 09.11.2009, 15:27

Фермер ограничивает передвижение дачников по дороге - как разобраться в ситуации и повлиять на него?

Вопрос №886370 из г. Москва
опубликован 09.11.2009, 15:27
Много лет дачники ходят по дороге между участками и полем, с 1995 г. поле арендует фермер. В начале осени он начал ограничивать дачников в передвижении по дороге, угрожал отстреливать собак, если кто-то с ними гуляет по дороге. По документам дорога не входит в территорию, арендуемую фермером, однако на чертеже нет точных привязок и его можно понимать двояко. Фермер считает дорогу своей. Как разобраться в ситуации и повлиять на фермера. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Татьяна, г.Москва!

Для разрешения данного вопроса вашему дачному товариществу необходимо обратиться в суд, видимо в арбитражный суд, если вы являеетесь юридическим лицом, с заявлением

"Об установлении сервитута"(ст.274 ГК РФ).

Желаю вам благоприятного разрешения спора Владимир Николаевич

г.Уфа 09 ноября 2009г

17:37 уф.вр.

09.11.2009, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А нельзя ли решить вопрос без обращения в суд? Могут ли какие-либо государственные организации организовать комиссии с выездом на территорию для определения границ? Спасибо.

09.11.2009, 15:48

Уважаемая Татьяна, г.Москва!

Без обращения в суд данный вопрос можно будет разрешить только "военными действиями"

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 09 ноября 2009г

17:57 уф.вр.

09.11.2009, 15:57