Это облегчит путь к оформлению отцовства биологического отца (биологический отец - женат)
В уточнение к 1256788.
биологический отец хочет зарегистрировать ребенка на свою фамилию и отчество.
Есть такой вариат, если бывший муж напишет отказ в отделе опеки и попечительства. Это облегчит путь к оформлению отцовства биологического отца (биологический отец - женат)
В соответствии с положениями п. 1. ст. 52 Семейного Кодекса РФ " Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным."
Ответы коллег были бы правильными, если бы Вы не состояли в браке......
В Вашей ситуации никакие "отказы" бывшего супруга не помогут....
Только судебный порядок - иск об оспаривании отцовства...., если этот иск бывший супруг признает, то суд вынесет решение в Вашу пользу...!
Удачи Вам!
с уважением Натали!
Уважаемая Натали!
Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда (п. 3 ст. 48 Семейный кодекс РФ).
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Также руководствуйтесь ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 31 октября 1998 г. N 1274
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ БЛАНКОВ ЗАЯВЛЕНИЙ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО
СОСТОЯНИЯ, СПРАВОК И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ
ГОСУДАРСТВЕННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ АКТОВ
ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ" и
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9.
"О порядке рассмотрения дел об установлении отцовства"
В случае, если гражданин, установивший отцовство напишет в органах опеки заявление об отказе от ребенка и соответственно согласие на его усыновление, биологический отец ребенка будет иметь право усыновить его. Для этого ему необходимо будет собрать пакет документов и обратиться в суд с заявлением об усыновлении и не факт, что его удовлетворят, так как он с Вами совместно не проживает, у него своя семья, в общем этот вариант не для Вас. Я думаю не стоит тут мудрить. Биологическому отцу нужно обратиться в суд об оспаривании отцовства, исключении актовой записи об отце ребенка, который указан в документе и установлении отцовства. Если все стороны подтвердят обстоятельства на которые Истец будет ссылаться, суд не будет назначать никаких экспертиз и удовлетворит его заявление. Поверьте это проще, чем, то что придумали Вы.