Моего мужа осудили по статье 162 часть 1, 1/3 уже отбыл, возможно ли подать ходатайство и есть ли шансы на что то расчитывать ему?
Преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ является тяжким преступлением. Условно-досрочное освобождение от отбытия наказания для осужденных за тяжкие преступления применяется в случае отбытия ими не менее половины срока. так что сейчас ему смысла подавать ходатайство об УДО нет. Подается ходатайство в суд по месту отбытия наказания через спецчасть колонии (лучше заранее, за месяц до истечения половины срока). При этом необходимо, что бы он не имел на момент рассмотрения судом его ходатайства непогашенных взысканий. С уважением, Янкин А.Е.