Ситуация с лишением родительских прав и жильем у несовершеннолетнего ребенка - возможно ли его выписать и снять прописку?
Здравствуйте. До достижения ребенком возраста 18 лет и без его личного заявления о снятии с регистрационного учета "снять прописку" не получится. Если мать ребенка имеет регистрацию по другому месту жительства, нужно договариваться с ней. По заявлению обоих родителей ребенок может быть зарегистрированным либо по месту регистрации матери, либо по месту регистрации отца. Другой момент - если родители лишены родительских прав, то кто является его законным представителем в настоящее время? (опекуном)?
Здравствуйте Ольга!
Снять с регистрационного учета можно только в судебном порядке. Либо договориться с матерью ребенка, о том чтобы она своего ребенка зарегистрировала по месту его фактического проживания, то есть у себя.