Губкинский, 23.05.2017, 08:32

Долг за коммуналку прописали на старого хозяина дома, хотя я платила весь год - что делать?

Вопрос №12569403 из г. Губкинский
опубликован 23.05.2017, 08:32
Купила дом, на нем долг за коммуналку, написала заявление на открытие лицевого счёта,оказалось что написала заявление чтобы в квитанциях поменяли имя собственника со старого хозяина на меня, об этом не знала, уехала на год в другой город, за коммуналку каждый месяц платили родители, в квитанции указывалось моё имя и долг старого хозяина, приехала узнала что лицевой счёт на старого хозяина, написала заявление на открытие нового лицевого, юрист организации сказал что откроют новый счёт но пересчитают, так как получается что я не платила целый год за коммуналку с того момента как стала собственником, счёта разделили, и на меня прописали долг за этот год, все квитанции имеются на моё имя, как сделать так чтобы долг убрали с моего счёта?ведь я платила весь год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добровольно коммунальные организации это никогда не сделают, поэтому можете написать им претензию о том чтобы убрали долг, в случае отказа обращайтесь в суд.

23.05.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Нужно написать претензию в управляющую компанию чтобы все денежные средства перечислены на ваш лицевой счёт на ваше имя. В случае отказа нужно обратиться в суд.

23.05.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Если договориться с управляющей компанией нет возможности, то решить вашу проблему можно только в судебном порядке, если все квитанции на оплату у вас имеются

23.05.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Пишите им претензию, отказывайтесь от того, что они Вам указывают. Заявляйте о том, что никаких долгов предыдущего хозяина Вы не погашали, угрожайте подачей заявления в полицию.

23.05.2017, 09:07

Они мне поясняют так: что мол все деньги за тот год которые родители платили каждый месяц ушли в ту организациию на лицевой счёт старого хозяина, но не за счёт долга, так как я обратилась поздно чтобы открыть новый лицевой счёт на моё,нужно было это сделать тогда когда я получила права собственности на дом, я правильно понимаю что они не имели права прописывать на меня долг так как я платила каждый месяц без задержки за коммуналку, они говорят что в квитанции имя моё а счёт был старого хозяина, вот и получается что я платила не на свой счёт а на счёт старого хозяина, что конкретно написать в претензии чтобы они убрали с меня долг который они насчитали мне за год, и какие ещё документы предоставить?

23.05.2017, 09:03

В суд обращайтесь и истребуйте деньги. Заодно в прокуратуру жалобу пишите. То, что они сделали очень похоже на мошенничество и при правильном подходе к проблеме со стороны правоохранительных органов в данном случае может быть возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

23.05.2017, 09:06

Если лицевой счёт старого хозяина находится в той же самой организации то они обязаны перекинуть эти деньги на ваш лицевой счет.

23.05.2017, 14:30