Возможно ли погасить долги, выкупив дебиторскую задолженность на аукционе по банкротству?

Более 8 лет по решению суда я должна 2 банкам и 1 физическому лицу, общая сумма долга 2,3 млн. руб. Мне 54 года, все это время живу с семьей, питаюсь с огорода и с домашнего хозяйства. Буквально сегодня узнала, что (якобы) я имею право купить дебиторскую задолженность любого физ. или юр. лица на аукционе по банкротству (естественно, по низкой цене), после чего полная сумма дебиторки будет арестована и зачтена в счет погашения моих обязательств. Так ли это на самом деле? Не будет ли правонарушением такой ход с моей стороны? На данный момент у меня никакого имущества нет, приставы ходят регулярно.
Лучший ответ

Зачёт требований в данном случае невозможен без согласия взыскателя по исполнительному производству, а практически осуществить это невозможно.

Выражаю признательность за помощь.

На каком основании сумма дебиторской задолженности будет зачтена в счет погашения обязательств? Всё это глупости. Можете купить дебиторскую задолженность а потом пытаться получить эти деньги. Но никакого взаимозачета не предусмотрено.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! В данном случае Вы имеете полное право выкупить свою задолженность на проводимых торгах по реализации дебиторской задолженности.

Спасибо за понятный ответ!

Банкротство физлица - это единственный законный способ освободиться от своей просроченной задолженности и начать жизнь с чистого листа.

Описанная вами схема - лохотрон. Где гарантии, что купленная Вами дебиторка будет ликвидной?

Спасибо, все понятно!