Как рассчитать сумму за пользование чужими средствами банком?
По денежным средствам проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитываются в соответствии со статьей 395 ГК РФ. Определите количество дней незаконного пользования чужими денежными средствами, размер задолженности, размер средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц, а с 1 августа 2016 года - размер ключевой ставки Банка России. Затем в интернете найдите сайт с калькулятором расчета процентов, введите в соответствующие окна свои цифры и получите результат. Обращаю ваше внимание на то, что если долг возник до 1 августа 2016 года, то необходимо делать два расчета и плюсовать один с другим.
А вот образец как это можно посчитать вручную
Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитываются следующим образом:
Проценты = (сумма долга) * (кол-во дней просрочки) * (ставка банк. %) / 36000
учетная ставка банковского процента на день предъявления исковых требований - 8,25 %
период просрочки с 22.05.2014 по 21.09.2014 - 120 дней.
Проценты = 34 304,15*120 *8,25/36000 = 943 руб. 36 коп.
Здравствуйте.
Не совсем понятен Ваш вопрос.
Если у Вас вклад в банке (депозит), то процентная ставка за пользование Вашими денежными средствами указана в Вашем договоре с банком.