Как решить проблему с затянувшимся запросом квитанций об уплаченном штрафе?
Ольга, согласно п.12.4 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36, подлинные документы из судебных дел (иных материалов) и их надлежащим образом заверенные копии, представленные участниками уголовного, гражданского, административного судопроизводства и участниками производства по делам об административных правонарушениях, а также письменные справки по делам выдаются уполномоченными работниками отдела делопроизводства (приемной) или архива суда на основании их письменного заявления; а судам общей юрисдикции, органам дознания и следствия - на основании мотивированного запроса и (или) иных необходимых документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. На заявлении или запросе о выдаче подлинных документов из судебного дела проставляется разрешающая резолюция судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии - председателя суда (или его заместителя).
Порядок и сроки выдачи подлинных документов, их заверенных копий, письменных справок устанавливается председателем суда.
Напишите жалобу на имя председателя суда о затягивании сроков предоставления копий документов.
У ВАс есть право обратиться в суд о признании незаконным бездействия ФМС по вопросу получения Вами документов. С.т 218,219 КАС РФ.Также можете обратитсья в вышестоящую организацию. Так как прошло больше месяца.
Нужно председателю суда жаловаться.
Согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":
"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".
Он поторопит судей в выдаче копий документов из административного дела.
Пишите жалобу на имя председателя суда. Он может разобраться. Можете пожаловаться в квалификационную коллегию судей на основании ст. 22 ФЗ от 14.03.2002 «Об органах судейского сообщества»
Обратитесь к секретарю судьи, который рассматривал Ваше административное дело. И получите копии документов, которые Вас интересуют. Если Ваша просьба не удовлетворена в течение 5 дней, то можете обратиться с жалобой на бездействие судьи к председателю суда (ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"). Думаю, Ваш вопрос быстро решиться.
На суд не распространяются нормы нижеуказанного федерального закона, когда ответ на запрос согласно ст 12 этого закона должен быть дан в течение 30 дней Отсюда и такая волокита обратитесь к Председателю этого суда для ускорения решения вашего вопроса
Федеральный закон от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ
"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона
1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.
2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.
3. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением указанными органами, должностными лицами обращений объединений граждан, в том числе юридических лиц, а также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.
Добрый день. Вам необходимо обратиться с жалобой к председателю суда на волокиту. Также Вы можете обратиться с жалобой в региональное управление судебного департамента поскольку именно они занимаются кадровым обеспечением судов и соответственно именно в их подчинении находятся секретари, помощники и прочие специалисты суда.
Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 17.04.2017) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде"12. Порядок выдачи судебных дел и документов
12.4. Подлинные документы из судебных дел (иных материалов) и их надлежащим образом заверенные копии, представленные участниками уголовного, гражданского, административного судопроизводства и участниками производства по делам об административных правонарушениях, а также письменные справки по делам выдаются уполномоченными работниками отдела делопроизводства (приемной) или архива суда на основании их письменного заявления; а судам общей юрисдикции, органам дознания и следствия - на основании мотивированного запроса и (или) иных необходимых документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации. На заявлении или запросе о выдаче подлинных документов из судебного дела проставляется разрешающая резолюция судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии - председателя суда (или его заместителя).
(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18.02.2016 N 33)
(см. текст в предыдущей редакции)
Взамен выданного подлинника к делу приобщается его копия, заверенная судьей и гербовой печатью суда.
При выдаче подлинников документов из судебного дела на их заверенных копиях должны указываться фамилия, имя, отчество лица, получившего документ, его процессуальное положение по делу, данные документа, удостоверяющего личность. В получении документа это лицо должно расписаться и проставить дату получения. Лицо, выдавшее документ, должно указать свою фамилию, должность и поставить подпись. При предъявлении доверенности необходимо снять с нее копию и подшить в дело. Такие же сведения указываются в справочном листе.
Документы, на основании которых из судебного дела выданы подлинники, а также их заверенные копии, подшиваются в дело. В случае направления подлинного документа заказной почтой в дело также подшивается копия сопроводительного письма с исходящим номером и датой.
Письменные доказательства из дела с разрешения судьи, председательствующего по делу, а при его отсутствии - председателя суда (его заместителя) могут быть возвращены представившим их лицам и до вступления решения суда в законную силу (ст. 72 ГПК РФ).
(п. 12.4 в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18.03.2013 N 61)
(см. текст в предыдущей редакции)
Обратитесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")
В жалобе должны быть указаны:
- наименование прокуратуры;
- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;
- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;
- суть жалобы
- личная подпись заявителя;
- дата
Также обращайтесь с жалобой к вышестоящему руководству миграционной службы, то есть в региональное управлени. Они проведут проверку, в случае выявления нарушений, обяжут их устранить.