Сокращение ежегодного отпуска работника - верно ли и нарушает ли это закон?

Вопрос следующий. Я 6 лет работаю в одной организации. Мой отпуск ежегодно составляет 28 дней. В этом году без объяснения причины сократили на 10 дней. Правомерно ли это? И какие у работодателя есть основания? И какие статьи закона они нарушают.

Лучший ответ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Поэтому основной отпуск не могут сократить.

Здравствуйте, Татьяна! Это незаконно. Нарушение требований Трудового Кодекса. Вы можете обратиться лично к юристу на сайте, позвонив или написав личное сообщение. Подобная практика есть у многих юристов. Советую обратиться за помощью к опытному юристу, чтобы повысить шансы на положительный результат. Удачи Вам и всего хорошего!