Как решить вопрос с разрешением на строительство на участке, где проходит водопроводная труба - переносить ли ее за свои средства или возможен вариант за счет владельца трубы?
Я приобрела участок ИЖС а под ним проходит водопроводная труба, из-за которой мне не дают разрешение на строительство. Обращаясь в местную службу, обслуживающую данную трубу, мне предложено вынести данную трубу за свои средства. Существует ли возможность переноса данного объекта за счет средств того, кому она принадлежит с моего участка?
Обратитесь вначале к организации, у которой на балансе труба (водоканал, ЖКХ) с требованием убрать её за свой счет. При отказе обратитесь в суд. ст.304 ГК РФ.
Обратитесь к собственнику трубы с заявлением об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом, а при отказе подавайте исковое заявление в суд.
Ситуация следующая,. при приобретении зем. участка вы должны были знать о коммуникациях. Таким образом в росреестре должно быть зарегистрированно право сервитута. В любом случае за свой счет вы убирать не обязаны. Но данный вопрос необходимо решить..
Здравствуйте, Владлена!
Если на участке установлен сервитут, то Вам должны были об этом сообщить при продаже земельного участка. В выписке из ЕГРП подобные сведения указываются.
Обращайтесь к собственнику трубы с требованием о переносе трубы (письменным), а затем с иском в суд.