Как подать в суд и определить сумму морального вреда при ДТП на пешеходном переходе?
Татьяна, добрый день.
Ответчиком будет являться лицо, виновное в ДТП (водитель). Но в ряде случаев имеет смысл предъявлять требования и к собственнику авто, зависит от обстоятельств.
Компенсацию морального вреда вы вправе определить любую, если суд посчитает ее завышенной - уменьшит.
Компенсацию морального вреда можно требовать только с виновника, не со страховой компании. СК возмещает вред здоровью в пределах страхового лимита.
Если на момент ДТП у виновника был полис ОСАГО-можете обратиться в страховую виновника. Нет полиса-в РСА. Моральный вред взыскивайте с водителя, за легкую степень тяжести-10-50 тысяч, на усмотрение суда.
Поддерживаю ответ моего коллеги Балахтина Ф.В. Хочу добавить, если автомобиль принадлежит или состоит в аренде у юридического лица, то взыскивать лучше с этой организации. Помимо морального вреда, Вы также можете взыскать разницу между Вашим заработком и оплатой больничного листа, и за поврежденные вещи (при наличии таковых).