Возможно ли оформить договор мены квартирами, чтобы избежать налогового платежа?
Мой муж хочет поменяться с родителями квартирами. Однако обе квартиры находятся в собственности менее 3 х лет. Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить договор мены, если указать стоимость обеих квартир менее 1 млн, чтобы не платить налог? Также рассматривали договор дарения, но не будет ли в таком случае сделка некорректной? Ведь дарение должно быть безвозмездным, а у нас всё совсем не так.
Лучший ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Меняться можно, но в этом случае придется оплачивать НДФЛ 13%. Пользуйтесь договорами дарения. Это достаточно часто используемая схема.
Спасибо, что проконсультировали!
Доброго времени суток!
В данном случае проще составить два договора дарения, в таком случае никаких проблем не будет и обязанности платить налог не возникает. Это будут две самостоятельные безвозмездные сделки
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Спасибо за вашу работу!