Как правильно оформить передачу доли в квартире на гражданского мужа - договор купли-продажи или дарения? И какие налоговые обязательства он будет иметь?

У нас 3-х комнатная квартира зарегистрирована на 3-х собственников, все родственники, моя мама хочет свою долю отдать моему гражданскому мужу т.е. 1/3 квартиры, скажите пожалуйста что нам сделать договор купле-продажи или договор дарения? Если договор дарения составить то обязан ли будет мой гр. муж заплатить налог на подаренное ему имущество? Квартира в собственности менее 3-х лет. Стоимость доли менее 1 000 000 рублей. Если договор купле-продажи то нужно ли ему будет также платить налог?
Лучший ответ

Если стоимость доли меньше 1 млн руб то вашему сожителю не придется платить налог.

При купле-продаже ваш сожитель должен заплатить вашей маме реальные денежки При дарении сожителю ничего не нужно платить

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

до одного миллиона налог не платится

Ответ неполный