Как правильно поступить - открыть наследство на бабушку или вступить в наследство дедушки?
Дедушка и Вы с братом в момент смерти бабушки "вступили" в наследство. Если говорить корректно - приняли наследство, и являетесь собственниками доли бабушки с момента ее смерти, независимо от того, обращались вы все к нотариусу или нет. Половину доли бабушки наследует ее муж - дедушка, вторую половину - Вы с братом.
Теперь дальше - после смерти дедушки Вы и брат уже приняли наследство (если продолжаете жить в этом же жилом помещении), и опять, независимо от того, обращались вы к нотариусу или нет. И наследуете долю дедушки в равных долях по праву представления.
Что не знает нотариус, пока непонятно? Это прописные истины - основы наследственного права.
Если вам нотариус ничего не говорит, то вы должны обратиться к юристу очно по месту жительства и подготовить документы для нотариуса. Возможно придётся обращаться в суд.
Нотариусу необходимо подать заявление о вступлении в права наследования в течение 6 месяцев со дня открытия, а не разговаривать с ним. Удачи.
Добрый день, Евгения Александровна! Кстати, вопрос, а где ваш родитель, который может заявить о своем праве о наследстве? Пишите заявление на вступление в наследство после смерти дедушки, принимайте наследство на его долю. Право на наследование бабушкиной части придется восстанавливать в судебном порядке. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!