Вологда, 23.05.2017, 13:55

Муж задолжал 68630 рублей по алиментам - просрочка 4 месяца и 22 дня

Вопрос №12571385 из г. Вологда
опубликован 23.05.2017, 13:55
У мужа бывшая жена подала на просрочку по алиментам, он выплачивал их но не всю сумму. Общая сумма долга составляет 68630 просрочка составляет 4 месяца и 22 дня какую сумму она могла выставить, если он оплачивал но не каждый месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, следовательно, неустойку за неуплату алиментов необходимо определять по каждому просроченному месячному платежу, исходя из суммы этого платежа и количества дней его просрочки. Чтобы произвести расчет неустойки, нужно видеть расчет задолженности помесячный, который составляется судебным приставом.

23.05.2017, 16:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Могла она сумму данную требовать при наличии у мужа просрочки. Платить алименты надо исправно и каждый месяц. Ст.81 й 81 СК РФ.Удачи Вам.

23.05.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте.

Чтобы посчитать сумму просроченной задолженности и неустойки по алиментам, нужно видеть все материалы дела. Навскидку невозможно посчитать.

23.05.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. А он может подтвердить, что он выплачивал? Он официально работает? Ему необходимо представить судебному приставу документы, что он выплачивал частично алименты, а также сведения о своих доходах за этот период. Если же он работает неофициально, либо не работает, то судебный пристав вправе рассчитать задолженность по алиментам исходя из средней заработной платы по России.

23.05.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Задолженность по алиментам рассчитывает судебный пристав - исполнитель. Если он не согласен с расчетом, то имеет право обжаловать постановление в судебном порядке.

23.05.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

какую сумму она выставила она указала в иске и это ее право требовать индексации общей суммы долга, ваш муж вправе представить свой расчет с учетем платежей. Для индексации присуджденных сумм обычно используют ключевую ставку банковского процента.

23.05.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

26.05.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Судебный пристав выдает постановление, что задолженность по алиментам с 22.12.2016 по 11.05.2017 составляет 30579,91 руб., т.е.. 4 месяца и 22 дня, а она рассчитывает просрочку за весь период начисления алиментов, хотя ей деньги перечислялись, но не в полном объеме.

22.12.2016-31.12.2016 задолженность 2433,10; 01.01.2017 - 31.01.2017 - 7542,60; 01.02.2017 - 28.02.2017 - 7542,60; 01.03.2017 - 31.03.2017 - 7542,60; 01.04.2017 - 30.04.2017 - 7542,60; 01.05.2017-11.05.2017 - 2676,41 у нее неустойка посчитана до 28.03.2017

26.05.2017, 14:54

Если алименты взысканы но платились не в полном объеме просрочка может быть рассчитана именно с неполными платежами а период где алименты вообще не платились про среднероссийской и за минусом документально подтвержденных платежей. Уясните что индексация присужденных сумм это одна а задолженность по алиментам это другое.

26.05.2017, 14:56