В установлении факта принадлежности завещания с ошибкой в моей фамилии - указывать только меня как заинтересованное лицо или еще двух наследников?

Вопрос №12571466 из г. Москва
опубликован 23.05.2017, 14:35
В исковом заявлении на установлении факта принадлежности завещания, по причине ошибки в моей фамилии, в качестве заинтересованного лица указывать только меня, или так же указать еще двоих наследников? Ошибка в фамилии только у меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы будете заявитель в заявлении, а другие наследники в вашем исковом заявлении будут указаны в качестве заинтересованных лиц.

23.05.2017, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Если вы подаете заявление - Вы заявитель, заинтересованные лица - наследники и нотариус. Удачи Вам и всего хорошего!

23.05.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Начнем с того, что это НЕ исковое заявление, заинтересованными лицами должны быть только наследники, нотариус тут ни при чем.

При этом если остальные наследники возражают, то здесь будет спор о праве и судья оставит такое заявление без рассмотрения.

23.05.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый ден. Третьи лица, это все, имеющие отношение к данному делу. Поэтому в исковом заявлении должны быть указаны и другие наследники.

23.05.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Во-первых не исковое заявление составляется в данном случае, а заявление о признании юридического факта в соответствии со статьей 264 ГПК РФ. В данном случае заинтересованными лицами будут являться только другие наследники и более никто. От данных наследников никакие заявления не требуется, их уведомят о времени судебного заседания, но явка их не обязательна.

26.05.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Поехала подавать исковое заявление, указала заинтересованными лицами 2 х других наследников, а мне сказали что должно быть не только мое заявление, но еще и они должны написать. А что и как им писать не объяснили, какое заявление они должны написать? И какие их документы я должна предоставить?

26.05.2017, 13:06

Другие наследники ничего не обязаны писать, если они не желают этого делать. Заявление подается только по воле самого лица, которое обращается в суд.

26.05.2017, 13:11

---Здравствуйте, грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведения от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА.

26.05.2017, 13:12

По общему правилу, Вы можете указывать кого угодно. Суд в данном случае вправе привлечь всех по его мнению заинтересованных лиц. Отказать в приеме заявления Вам не могут (а если отказали путем вынесения определения-подавайте частную жалобу). К сожалению-иски и заявления регистрируют порой не вполне компетентные работники, а решение о принятии, оставлении без движения, о возвращении и т.п. принимает судья, к которому данный материал поступил на рассмотрение. В любом случае у Вас должны принять и зарегистрировать всё,что Вы подаете, при этом не обращайте внимание на комментарии лиц, принимающих у Вас документы.

26.05.2017, 13:14

Здравствуйте! Не слушайте что Вам говорят, заявление Вы должны были подать, а сотрудник суда был обязан принять. Указывать на недостатки имеет право судья в своем определении об оставлении без движения, либо в определении об отказе в принятии заявлении, и никак иначе.

26.05.2017, 13:14

Исковое заявление подается в суд в письменной форме. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Как видите, требований к исковому заявлению довольно много и в случае их невыполнения и/или по целому ряду других причин может отказаться невозможным не только положительное решение Вашего вопроса в суде, а и сам судебный процесс. Поэтому для составления искового заявления лучше всего воспользоваться услугами специалиста.

26.05.2017, 13:52