Возможно ли осуществлять торговлю без ККМ или офлайн в настоящее время для индивидуального предпринимателя?
Добрый день.
Можно не применять ККТ при следующих видах деятельности (п. п. 2, 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, п. п. 7, 8, 9 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, Письма Минфина от 12.01.2017 N 03-01-15/694, от 30.06.2016 N 03-11-10/38206).
1. Оказание услуг населению, если при расчетах клиентам выдаются БСО (Письмо Минфина от 22.02.2017 N 03-01-15/10470).
2. Оказание услуг, перечисленных в п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ, в частности услуг по ремонту и окраске обуви, изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей.
3. Продажа через газетно-журнальные киоски газет, журналов и сопутствующих товаров, если доля газет и журналов в общем товарообороте 50% и более, а сопутствующие товары есть в перечне, утвержденном субъектом РФ.
4. Торговля на рынках, ярмарках и выставочных комплексах, кроме торговли непродовольственными товарами по Перечню.
5. Продажа лотерейных билетов.
6. Продажа питания школьникам и работникам школ во время учебных занятий.
7. Разносная торговля с ручных тележек, корзин, лотков, кроме торговли технически сложными товарами и продовольственными товарами, требующими особых условий хранения и продажи.
8. Торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив.
9. Торговля из цистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином.
10. Торговля вразвал овощами и бахчевыми культурами.
11. Прием от населения стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома.
12. Продажа ценных бумаг.
13. Торговля в отдаленных и труднодоступных местностях, указанных в перечне, утвержденном субъектом РФ.
Добрый день, да вы Можете в настоящее время осуществлять торговлю без ККМ или ККМ офлайн, это не запрещено законом. Удачи вам