Внимание - При переоформлении договора на квартиру возможно наличие долга
Что значит договор на старого собственника? Если вы купили квартиру, то являетесь покупателем по договору, и собственником, если право собственности зарегистрирован.
Нет. Бремя содержания имущества лежит на его собственнике, то есть на то время собственник был продавец квартиры. Он и платит по долгам. Удачи.
Ваш вопрос непонятен. Вы что не читали свой договор купли-продажи по квартире? Или договор не купли-продажи это вовсе? Если не купли-продажи, а ЖКХ, например, то переоформляйте на Вас. Долг Ваш будет с момента оформления квартиры.