Как избавиться от проживающих родственников в собственной квартире без нарушения закона?
Если Вы отказались от участия в приватизации в пользу других зарегистрированных в квартире лиц, то сохраняете пожизненное право проживания в квартире и выселить Вас не могут.
уточните, квартира в собственности родителей по приватизации или по договору купли-продажи, если по приватизации, то были ли вы на момент приватизации зарегистрированы в квартире?
Лично Вас "выжить" не удастся! А вот в отношении членов именно Вашей семьи - то здесь надо смотреть на каких основаниях ВСЕЛЯЛАСЬ Ваша супруга и ЕЁ ДЕТИ в квартиру Ваших родителей.
Здравствуйте Эуард !
В Вашем юридичесокм запросе имеются не точности, но с ними можно разобраться в ходе оформления ответа Вам на Ваш юрзапрос.
Во-первых, исходя из Вашей информации, в указанной квартире Вы с несовершеннолетним ребеноком (которому 1 год), ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫ, а не прописаны. В России уже более 15 лет, как отменена "прописка", в т.ч. и выписка из жилых помещений.
Только как Вы с сыном зарегистриованны, Вы не укзали. Согласно Закона от 1993 года № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", который и ввел вместо существовавшей тогда "прописки" регистрационный учет по месту пребывания (это временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).
Во-вторых, Вы и Ваш несовершеннолетний ребенок (которому 1 год) имеете право согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ пользоваться этой квартирой наравне с её собственикми, которые выселить Вас с ребенокм из этой квартиры не имеют права.
В-третьих, если Ваша жена с детьми, которые не Ваши, проживает в этой квартире без регистрации, то собственники этой квартиры имеют право выселить её с детьми из этой квартиры в судебном порядке.
Удачи Вам.
(ред. от 18.07.2006, с измен. от
25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-
отношениях, больше не
можете жить спокойно, никто, даже суд не може вас выселить из квартиры и снять с регистрационного учета, вы имеете бессрочное право на проживание в квартире
В КВАРТИРЕ ПРОПИСАН ДО ПРИВАТИЗАЦИИ. ВО ВРЕМЯ ПРИВАТИЗАЦИИ ПО НЕЗНАНИЮ И НЕ ОПЫТНОСТИ ПОСТАВИЛ СВОЮ ПОДПИСЬ НЕ ТАМ ГДЕ НАДО.
СПАСИБО ЗА ПОПРАВКУ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОПИСКИ И РЕГИСТРАЦИИ . МЫ С СЫНОМ ИМЕЕМ ПОСТОЯННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ . А ЖЕНА С ДЕТИШКАМИ ВОШЛА В ЭТОТ ДОМ КОГДА БЫЛА БЕРЕМЕННА И ЛИЧНО Я НЕ СОБИРАЮСЬ ЕЁ ВЫГОНЯТЬ.
если ваша жена и ее дети в квартире не зарегистрированы их могут выселить, но не вас с сыном