Людиново, 26.03.2011, 12:53

Как избавиться от проживающих родственников в собственной квартире без нарушения закона?

Вопрос №1257185 из г. Людиново
опубликован 26.03.2011, 12:53
Я прописан со своим сыном (ему один годик) в квартире родителей которые и являются её собственниками, также в этой квартире проживает моя жена и её двое малолетних детей. В браке мы зарегистрированы. Родители и моя родная сестра категорически против таких соседей по квартире. Каким образом меня можно выжить из квартиры? Или представить врагом общественного порядка? (табак, алкоголь, наркотики не употребляю) средств на отдельное жильё не имею.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы отказались от участия в приватизации в пользу других зарегистрированных в квартире лиц, то сохраняете пожизненное право проживания в квартире и выселить Вас не могут.

26.03.2011, 13:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

уточните, квартира в собственности родителей по приватизации или по договору купли-продажи, если по приватизации, то были ли вы на момент приватизации зарегистрированы в квартире?

26.03.2011, 13:00

Лично Вас "выжить" не удастся! А вот в отношении членов именно Вашей семьи - то здесь надо смотреть на каких основаниях ВСЕЛЯЛАСЬ Ваша супруга и ЕЁ ДЕТИ в квартиру Ваших родителей.

26.03.2011, 13:00

Здравствуйте Эуард !

В Вашем юридичесокм запросе имеются не точности, но с ними можно разобраться в ходе оформления ответа Вам на Ваш юрзапрос.

Во-первых, исходя из Вашей информации, в указанной квартире Вы с несовершеннолетним ребеноком (которому 1 год), ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫ, а не прописаны. В России уже более 15 лет, как отменена "прописка", в т.ч. и выписка из жилых помещений.

Только как Вы с сыном зарегистриованны, Вы не укзали. Согласно Закона от 1993 года № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", который и ввел вместо существовавшей тогда "прописки" регистрационный учет по месту пребывания (это временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация).

Во-вторых, Вы и Ваш несовершеннолетний ребенок (которому 1 год) имеете право согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ пользоваться этой квартирой наравне с её собственикми, которые выселить Вас с ребенокм из этой квартиры не имеют права.

В-третьих, если Ваша жена с детьми, которые не Ваши, проживает в этой квартире без регистрации, то собственники этой квартиры имеют право выселить её с детьми из этой квартиры в судебном порядке.

Удачи Вам.

(ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не

26.03.2011, 13:04

можете жить спокойно, никто, даже суд не може вас выселить из квартиры и снять с регистрационного учета, вы имеете бессрочное право на проживание в квартире

26.03.2011, 13:16

В КВАРТИРЕ ПРОПИСАН ДО ПРИВАТИЗАЦИИ. ВО ВРЕМЯ ПРИВАТИЗАЦИИ ПО НЕЗНАНИЮ И НЕ ОПЫТНОСТИ ПОСТАВИЛ СВОЮ ПОДПИСЬ НЕ ТАМ ГДЕ НАДО.

26.03.2011, 13:06

СПАСИБО ЗА ПОПРАВКУ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРОПИСКИ И РЕГИСТРАЦИИ . МЫ С СЫНОМ ИМЕЕМ ПОСТОЯННУЮ РЕГИСТРАЦИЮ В ЭТОЙ КВАРТИРЕ . А ЖЕНА С ДЕТИШКАМИ ВОШЛА В ЭТОТ ДОМ КОГДА БЫЛА БЕРЕМЕННА И ЛИЧНО Я НЕ СОБИРАЮСЬ ЕЁ ВЫГОНЯТЬ.

26.03.2011, 13:24

если ваша жена и ее дети в квартире не зарегистрированы их могут выселить, но не вас с сыном

26.03.2011, 13:46