Отсутствие подписи продавца на договоре - основание для расторжения договора на дополнительное техническое обслуживание?
Добрый день.
Применительно к ситуации с навязыванием услуги возможность защиты прав потребителя предусмотрена ст. 16 Закона.
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они возмещаются изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
Запрещено обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). При нарушении права потребителя на свободный выбор товаров возможные убытки потребителя возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
За включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установлены штрафы для должностных лиц (предпринимателей) в размере от одной до двух тыс. руб.; на юридических лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. руб. (ст. 14.8 КоАП РФ).
При выявлении фактов нарушения своих прав потребители вправе обращаться в суд за их восстановлением и защитой, имея при этом в виду, что их требования на сумму до 1 млн руб. пошлиной не облагаются, а также обращаться в территориальное управление Роспотребнадзора.
Пишите претензию и требуйте расторжения Договора и возврата денег.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Стоит печать, этого достаточно. Дополнительное обслуживание вы приобрели добровольно, подписав соответствующий договор. Поэтому пишите заявление на расторжение договора.
Если подписи в договоре нет, значит договор считается незаключенным, поэтому и расторгать его не нужно. Однако у продавца мог остаться оригинал договора, в котором есть ваша подпись.
Добрый день, Виктория! Пишите заявление на расторжение договора на дополнительное техническое обслуживание в связи с тем, что в нем нет необходимости и на сам телевизор есть гарантия, установленная заводом-изготовителем.. Требуйте возврата денежных средств. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!