Избиение в состоянии алкогольного опьянения - Проблемы брата и перспективы оправдания, но без срока
Анна, здравствуйте!
Для ответа на вопросы информации недостаточно. В Вашей ситуации необходимо обратиться к адвокату, а не за виртуальной консультацией. Из описанной ситуации аффекта не видно, но усматриваются смягчающие обстоятельства, вероятно и необходимая оборона, но повторюсь - обратитесь к адвокату...
--- Здравствуйте, никакого ОПРАВДАНИЯ, можете не ожидать. Брата посадят по малолетке и дадут реальный срок. Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день, Анна. Противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления в соответствии с п. "з" ч. 1 ст. 61 УК РФ должно быть признано судом обстоятельством, смягчающим наказание.
Преступление, предусмотренное ст. 111 УК РФ (по любой части) наказывается лишением свободы. Ч.ч. 1, 2 ст. 111 УК РФ являются тяжкими преступлениями в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ.
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ являются делами публичного обвинения и для их возбуждения мнения и заявления потерпевшего не требуется.
В РФ 0,4-0,5 % оправдательных приговоров. Большинство из них по вердикту присяжных заседателей. Поэтому выводы о возможности оправдательного приговора можете сделать сами.