Налогообложение заработка начинающего автора с авторским договором - пошаговая схема
Здравствуйте!
Если Вы, являясь физическим лицом, заключаете договор с организацией, то организация, являясь юридическим лицом обязана удерживать и уплачивать в бюджет за Вас соответствующие налоги. Организации являются налоговыми агентами в соответствии с налоговым законодательством, а удержание и уплата налогов с той суммы, которую Вам оплачивает организация является ее прямой обязанностью (организации).
Вам беспокоиться ни о чем не следует.
Для примера - в договоре предусмотрена сумма вознаграждения 1000 руб. Вам должны перечислить не 1000 рублей, а минус 13% подоходного налога.
Здравствуйте.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Вы по условиям договора и будете подавать декларацию. Кто налоговый агент?