Пользователь 9111.ru
Тверь, 26.03.2011, 16:20

Тарифы на коммунальные услуги - Законно ли повышение для не членов ТСЖ?

Вопрос №1257337 из г. Тверь
опубликован 26.03.2011, 16:20
В нашем доме создано ТСЖ, по определенным причинам мы в ТСЖ не вступили и были очень удивлены когда в очередном квитке на коммунальные услуги обнаружили тарифы гораздо выше чем у людей вступивших в ТСЖ. На вопрос почему так председатель ТСЖ ответил что на общем собрании они решили что для не членов ТСЖ тарифы будут на 10% выше чем для членов ТСЖ. Законны ли данные действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана, г.Тверь!

Если вы НЕ вступили в ТСЖ, но при этом заключили индивидуальные договора с поставщиками энергии и оказания услуг, то ваши тарифы должны определяться исходя из заключённых с вами индивидуальных договоров.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 26 марта 2011г

18:47 уф.вр.(16:47 моск.)

26.03.2011, 16:47

Нет не законны. Решения общего собрания членов ТСЖ обязательны только для членов ТСЖ. Напишите Председателю правления запрос повторно и попросите обосновать свое решение с сылками за нормы закона а не решения общего собрания. С Чесноков

26.03.2011, 16:29

Господину Моисееву! Заключать договоры НЕПОСРЕДСТВЕННО с поставщиками КУ собственники помещений в многоквартирных домах имеют право ТОЛЬКО при НЕПОСРЕДСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ собственниками такими домами!

ТСЖ - это один из ЗАКОННЫХ способов управления! ТСЖ управляет данным МКД и является ЕДИНСТВЕННЫМ, в данном случае, исполнителем ЖКУ!

А вот разные тарифы для членов ТСЖ и для собственников помещения, не являющихся членами ТСЖ - НЕДОПУСТИМО! Заявление в Прокуратуру, в Роспотребнадзор и в ГЖИ!

26.03.2011, 18:01

Повышение ЯВНО незаконно! И если Председатель правления уклоняется от объяснений и предъявления документов собрания, то, как я уже говорил - заявление в Прокуратуру, Роспотребнадзор и ГЖИ. Требуйте наказать Председателя по КоАП РФ, за самоуправство и обман Вас, как потребителя ЖКУ!

26.03.2011, 18:52

Сергей Александрович, а если изменить трактовку и сказать что на общем собрании членов ТСЖ было принято решение что они будут платить меньше на 10% чем не члены ТСЖ, тогда это законно? На запросы председатель ТСЖ не отвечает, протокол собрания не предоставляет, а нас посылает в суд если что то не устраивает.

26.03.2011, 17:31