Имею ли я право на встречный иск против банковских коллекторов за утрату работы и попадание в ПНД?
Уважаемая, Марина Викторовна! В соответствии со статьей 137 Гражданского-процессуального кодекса РФ Ответчик (то бишь, в случае подачи иска на вас, таковым вы будете являться) вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска, НО на основании статьи 138 Гражданского-процессуального кодекса РФ Судья примет у вас встречный иск в случае, если:
1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров; то есть, если предмет вашего спора совпадает, то вы можете смело подавать иск, если нет, то суд не примет ваш иск
Здравствуйте! Вы можете подать встречный иск, если он соответствует требованиям ГПК РФ и составлен юридически грамотно. Удачи Вам и всего хорошего!
Здравствуйте. Нет, это не будет встречным иском. Вам необходимо в порядке отдельного искового производства обращаться и требовать компенсацию морального вреда.
В соответствии со ст.138 ГПК РФ,
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Встречные требования можете подать, но для полного ответа- обратитесь к юристу очно. Нужно знать основания предъявления иска, Марина Викторовна.