Расчет налогов при компенсации за отпуск.
Скажите пожалуйста, берётся ли подоходный налог с компенсации за неиспрльзованный отпуск, при расчете.
Уважаемая Марина
При выплате компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении НДФЛ работодатель должен удержать. Этот вид компенсационных выплат является исключением из числа не облагаемых налогом доходов физлиц (абз. 7 п. 3 ст. 217 НК РФ).
Удачи вам и всего хорошего
Добрый день! Налогом облагаются только доходы. Компенсация доходом не является. Это денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей. Компенсация за неиспользованный отпуск является исключением.