Санкт-Петербург, 29.11.2012, 14:03

Мне выплатили 3 оклада, с которых удержан подоходный налог плюс компенсация за неиспользованный отпуск.

Вопрос №2045742 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2012, 14:03
Я уволилась из компании в октябре 2011 года по соглашению сторон. Мне выплатили 3 оклада, с которых удержан подоходный налог плюс компенсация за неиспользованный отпуск. Скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть подоходный налог? Если - да, то каким образом? С уважением, Нина.
Лучший ответ
Рекомендуется

На доходы не подлежащие налогообложению из которых работодатель удержал НДФЛ намекаете? Ознакомьтес с возвратом излишне перечисленного в НК РФ.

29.11.2012, 14:45
Оценка автора вопроса:
Это не намек, а вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

В соответствии со ст. 217 НК РФ "освобождены от налогообложения все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с увольнением работников, за исключением:

компенсации за неиспользованный отпуск;

суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

Вот как-то так. Так что не все выплаты необлогаемы.

29.11.2012, 15:55

На каком основании Вам должны возвращать подоходный налог? Сумма, выплаченная в качестве компенсации при увольнении по соглашению сторон, является заработной платой, которая подлежит обложению НДФЛ.

29.11.2012, 16:50

Статья 217 НК РФ - Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

3) все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с:

увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск;

Что это означает?

29.11.2012, 23:11