Имущественный вычет с 1/2 доли
Можно ли получить имущественный (налоговый) вычет, если я купила 1/2 квартиры?
Лучший ответ
Доброго времени суток! Согласно статьи 220 Налогового кодекса имущественный вычет предоставляется не только на покупку квартиры, но и доли в ней.
Выражаю признательность за помощь.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При покупке доли в квартире вы и так несете расходы. Государство компенсирует их, возвращая 13% от цены приобретения, но не более 260 тысяч рублей в одни руки. Это правило действует для недвижимости, купленной в 2014 г. и позднее. Если ваша квартира куплена до 2014 г., то вычет дается на саму квартиру, независимо от количества долевых собственников.
Благодарю Вас!