В октябре 2011 года было получено письмо на имя погибшего о погашении долга по кредиту от коллекторского агенства.

В марте 2007 года бал взят кредит на сумму 20 тысяч сроком на год. В июле 2007 года человек, взявший кредит, погиб. В договоре была страховка на случай смерти. После разбирательств с банком Русский стандарт требования выплат с наследника прекратили.

В октябре 2011 года было получено письмо на имя погибшего о погашении долга по кредиту от коллекторского агенства. Законно ли требование колекторского агенства? Надо ли платить наследнику?

Лучший ответ

Уважаемая Наталья, г.Москва !

Во-первых, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

Во-вторых, мне на практике приходилось заниматься делами банка на стороне должников и у меня сложилось твёрдое убеждение, что :

-так называемые "специалисты" департамента непосредственного взыскания задолженности это не кто иные как коллекторы.

В-третьих, все переговоры ведите только с полномочными представителями банка и предложите им все вопросы разрешать только в судебном порядке.

В-четвёртых, уступка права требования долга могла производиться только после письменного направления вам ПОДЛИННИКА !!! ДОГОВОРА уступки права требования и письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

При этом рекомендую вам НИ каких долговых расписок НЕ писать, а все переговоры вести только с полномочными представителями банка-кредитора !!!

А если придётся отстаивать свои интересы в суде то я настоятельно рекомендую вам обратиться за помощью к квалифицированному юристу.

Кроме того, предложите так называемым коллекторам обратиться в суд с иском к вам.

Я настоятельно вам рекомендую на обращения коллекторов НИ как НЕ реагировать, а если будут продолжать УГРОЖАТЬ !!! и ШАНТАЖИРОВАТЬ !!! обратиться с Заявлением в ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ, но для этого необходимо знать хотя бы их координаты !!!

Поэтому при любом раскладе банк-кредитор и коллекторы пропустили сроки для обращения в суд, пусть обращаются куда угодно !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.12.2011г

12:30 моск. вр.

Спасибо большое.

Не платите ни копейки. Если подадут иск в суд, заявите о применении срока исковой давности.

Коллекторы скупают подобные долги и настаивают на погашении задолженности. Кто-то и платит по таким долгам, чего делать вовсе не надо. Предложите коллекторам обратиться в суд, чего они конечно не сделают!