ПО ВИНЕ УПР. КОМПАНИИ БЫЛ ЗАЛИВ КВАРТИРЫ ИСК 77000 т. р.положен ли штраф с ответчика?
Добрый день! В случае удовлетворения требований в судебном порядке в соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ "О защите прав потребителей" суд взыскивает с изготовителя на несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований штраф в размере 50 % от суммы присужденной судом.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте Анатолий!
Если вы имеете ввиду штраф по закону о защите прав потребителей, то при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.