ПО ВИНЕ УПР. КОМПАНИИ БЫЛ ЗАЛИВ КВАРТИРЫ ИСК 77000 т. р.положен ли штраф с ответчика за отказ добровольно погасить иск?.
Если суд удовлетворит иск, то он обязан взыскать штраф с ответчика в размере 50% от суммы исковых требований только в случае, если тот в добровольном порядке отказал ранее в удовлетворении письменной претензии. В противном случае никакого штрафа не будет. К юристу нужно было обращаться по факту залива, а не опосля обращения в суд.
Здравствуйте! Содержание жилья является услугой, а потому дело связно с ненадлежащим оказанием услуг, которое привело к убыткам. Вы имеете право требовать взыскать штраф 50 % от суммы, удовлетворенных требований. Если ответчик добровольно не возместил ущерб.