Как бывший супруг может установить время общения с ребёнком, находящимся в другом городе?
Не будет уговаривать суд, исковое подавайте изложив график общения удобный вам, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.
Не будет Вас суд уговаривать. Подавайте иск о порядке общения с ребенком и приложите свой график общения с ребенком. Суд предупредит ее письменно, что если будет уклоняться, то наказание неизбежно. А на алименты пусть официально подает. Будете официально переводить. Бабушка также может подать иск о порядке общения с внуком.
Добрый день, Сергей
Согласно статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
С уважением, Наталия Агапитова.