Возможно ли вернуть 13% налогового вычета за приобретенную квартиру в 2002 году?
Здравствуйте! Вы можете оформить налоговый вычет, сроки давности не установлены. Но вернуть согласно ст. 220 НК РФ Вы можете только за последние 3 года, и предельная сумма 78 000 рулей, так как действует, который был установлен на дату покупки квартиры, в 2002 году применялась предельная база для 13 % вычета 600 тыс. рублей
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Татьяна, Никаких ограничений в сроках оформления вычетов по купленному имуществу в законодательстве нет. Поэтому, Вы можете получить имущественный вычет на квартиру, купленную в 2002 году, в размере 13% от стоимости квартиры, но не более 78 тыс. руб. Стоит также отметить, что вернуть подоходный налог Вы можете не более чем за три последних года.
Татьяна, добрый день!
Да, Вы можете получить имущественный налоговый вычет за квартиру, купленную в 2002 году. . Единственное, в 2002 году максимальный размер налогового вычета составлял 600.000 рублей. Даже если допустить, что вы приобрели квартиру за эту сумму, вы получите от государства 78 000 рублей.
С уважением, Игорь Пусев.
Здравствуйте. Да, вы можете обратиться и сейчас за получение налогового вычета. Закон не ограничивает такое право какими-либо сроками.
Приобрели квартиру в 2002 году, вычетом не воспользоввались. Могу ли я им сейчас воспользоваться и вернуть 13 % ? заранее, спасибо.Можете, если официально работали и с Вас удерживался подоходный налог.[b][/b]