Санкт-Петербург, 24.05.2017, 10:50

Спор о членских взносах в СНТ - возможен ли оспаривание назначенной суммы и требование оплатить задолженность за прошлые годы?

Вопрос №12575925 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2017, 10:50
У нас в СНТ в собственности 2 смежных участка, приобретенные в 2009 и 2010 годах через агентство с оформлением частной собственности у члена СНТ. В СНТ с заявлением не вступали и не считаем себя его членами. Назначенную сумму т..н членских взносов в 9.5 тыс. на данный момент считаем чрезмерной. Оспаривать ее с председателем невозможно, он отвечает что это решение общего собрания, хотя кворум невозможен, примерно половина участков в СНТ заброшены, хозяева не появляются там годами. Платим ежегодно 1 взнос - ту сумму, которая назначена для всех, так как ее считаем достаточной. Председатель СНТ приписывает нам долг и требует оплатить долг за все годы, угрожая судом. Правильно ли он поступает?
Лучший ответ
Рекомендуется

То что вы считаете никого не волнует. Ессли в уставе написано и общим собранием принято решение платить именно такую сумму и именно с каждого участка то вы должны оплачивать именоо с 2 участков. Так что долг у вас есть и вправе подать в суд о взыскании вместе в пени и т.п.

Догвор обязаны заключать вы а не председатель. Если вы не член СНТ то взнос может быть больше чем у члена.

24.05.2017, 12:15
Оценка автора вопроса:
-жа Гаврилова! Везде в сети написано,что с нечленов СНТ брать больше, чем с членов нельзя - это если вы не в курсе. То, что председатели занимаются незаконными поборами - ни для кого не секрет. Устав СНТ не доступен никому. Дороги общего пользования массива в ужасающем состоянии, муж в апреле на нечищенном льду упал, перелом в 3 местах, операция, рука с пластиной пожизненно - и МЫ ИМ ДОЛЖНЫ?

Он имеет право требовать оплаты услуг предоставляемых СНТ, если вы не члены СНТ, то он должен оформить с вами отношения на договорной основе.

24.05.2017, 10:55
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Кому сдались такие юристы, как вы, Гаврилова? ТАКОЕ мнение меня не интересует. ЧЛЕНСКИЕ взносы платят за члена СНТ, он один. Тогда назовите - участковый сбор. Чтобы точно выполнять буквы закона. Не буду говорить вслух, что я думаю о вашей квалификации.

24.03.2018, 17:15

Если вам не нравиться ответ то замолчите и хамите кому-нибудь в тряпочку. Ваше мнение действительно никого не волнует. Такие как вы вносят сумятицу и неразбериху в работу СНТ. Читайте законы и устав. Неграмотная.

25.03.2018, 01:57