Нарушение сроков выдачи свидетельства о праве собственности на наследство и действия нотариуса

Нотариус более 10 месяцев не выдавал свидетельство о праве собственности на наследство в течение полугода требовал все новые и новые документы - свидетельства о праве собственности, договор ипотеки, инвест. Договор, кучу справок хотя по закону обязан сам обратиться в ЕГРН и получить оттуда Свидетельство и через 10 месяцев выдал постановление об отказе в совершении нотар. Действия под предлогом того что инвест. Договор от 10.10.2003 г. является ничтожным так как в нем написано что он должен быть нотариально удостоверен а этого сделано 13 лет назад не было. Поэтому все наши свидетельства незаконны и наследства 1/4 квартиры - нет. На вопрос что делать-что хотите хоть договор переделайте хот в суд идите. Только после нашего к ней обращения в письменном виде и звонка в Нотар. Палату она выдала 19 мая постановление об отказе с ничтожной сделкой Конечно мы переживаем, наняли юр.фирму чтобы защищать свое право на наследство в суде. Время то уходит так могут это имущество и "выморочным" признать.
Лучший ответ

Здравствуйте, Олег.

Здесь надо разбираться с текстом договора. Надо читать. Если условие о нотариальном удостоверении не соответствовало закону (ГК РФ), то его неисполнение не делает договор ничтожным.

Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Да никто не признает Ваше наследство выморочным. Подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

Спасибо за дельный совет!

Олег, если Вы наняли целую юридическую фирму, то что переживать, им и карты в руки, пусть обжалуют в Ваших интересах отказ нотариуса или обращаются в суд с иском о признании права... Главное контролируйте их действия...