У меня муж сидит в тюрьме, как можно изменить меру пресечения на домашний арест?
Здравствуйте! Если он уже отбывает наказание, то можно при наступлении положенного срока пытаться ходатайствовать об удо или замене неотбытой части наказания более мягким видом. Смотрите ст.79 и 80 УК РФ
Это решает следователь. Для этого муж или его адвокат должны заявить соответствующее ходатайство об изменении меры пресечения на более мягкую, если конечно для этого есть основания.
У Вашего мужа есть адвокат. Он и должен этим вопросом заниматься. Решение о мере пресечения принимает суд с учетом тяжести преступления, роли обвиняемого в содеянном преступлении, возможности не лишать свободы. Ваш адвокат должен эти вещи знать.
Можно изменить для этого надо подать в прокуратуру ходатайство и указать причины для изменения, например состояние здоровья, что бы она обратилась в суд для изменения.