Процедура ликвидации представительства зарубежной фирмы (некоммерческая деятельность) - документы, порядок подачи и нормативные акты
Объясните, пожалуйста, каким образом происходит процедура ликвидация представительства зарубежной фирмы (некоммерческая деятельность). Какие документы и куда подаются? Подскажите, в каких нормативных актах это можно узнать?
Уважаемая Анна,
так как иностранная организация, действующая на территори России через представительво, обязана состоять на налоговом учете, то после завершения деятельности необходимо снять ее с учета.
Основной документ - копия решения уполномоченного органа иностранной организации о завершении деятельности и закрытии представительства.
Перед подачей документов в налоговую - рассчитаться с фондами и получить там документы о снятии с учета.
Иностранные и международные организации и дипломатические представительства, поставленные на учет в соответствии с пунктами 2.1 - 2.3 настоящего Положения, обязаны не позднее трех дней со дня принятия решения об окончании деятельности сообщить об этом в налоговый орган по месту постановки на учет.
В целях снятия с учета в налоговый орган представляются:
- Заявление о снятии с учета по форме 2006ИМД;
- копия решения уполномоченного органа иностранной (международной) организации о закрытии отделения (представительства международной организации) или, в соответствующих случаях, копия акта сдачи работ;
- декларация о доходах и расчеты (декларации) по налогам, составленные на дату окончания деятельности иностранной (международной) организации;
- письмо из банка (филиала банка) о закрытии счетов иностранных и международных организаций и дипломатических представительств;
- Свидетельство о постановке на учет.
Снятие с учета иностранных и международных организаций и дипломатических представительств производится налоговым органом в течение четырнадцати дней после подачи заявления.
Подробно в ПРИКАЗ МНС РФ от 07.04.2000 N АП-3-06/124 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ УЧЕТА В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 02.06.2000 N 2258)
С уважением...