Передача задолжности банку коллекторам - риски и меры защиты ваших доходов
Есть задолжность банку по кредиту, банк подал в мировой суд и тот вынес судебный приказ еще в прошлом году (я этот приказ не видел), сейчас банк передает процессуальное правоприемство коллекторам. Чем это грозит? Как защитить свои доходы? Как скоро ждать приставов в гости?
Если пристав произведет правопреемство, то будете должны коллекторам. Срок для добровольного исполнения 5 дней
При определении срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель исходит из требований исполнительного документа и устанавливает разумные сроки их исполнения в пределах срока для добровольного исполнения, установленного Законом.
Срок для добровольного исполнения:
1.По общим правилам не может превышать пяти дней со дня получения постановления (копии) о возбуждении исполнительного производства.
2.При исполнении исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению, - устанавливается в течение суток с момента получения должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства.
3.В случае если в исполнительном документе указан срок исполнения:
а)при предъявлении исполнительного документа к исполнению до его истечения - устанавливается в соответствии со сроком, указанным в исполнительном документе;
б)при предъявлении исполнительного документа к исполнению после его истечения - не может превышать пяти дней со дня возбуждения исполнительного производства.
В первом и втором случаях установление в постановлении о возбуждении исполнительного производства календарной даты не допускается.
Таким образом, в постановлении о возбуждении исполнительного производства указывается: "установить срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа - пять (иное) дней со дня получения (надлежащего уведомления) настоящего постановления".
В соответствии с частями 3, 6 статьи 16 Закона срок, исчисляемый днями, оканчивается в последний день установленного срока, действие, для совершения которого установлен срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.
Основание для вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора (при наличии иных условий для его вынесения) возникает строго в день, следующий за днем окончания срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа, установленного судебным приставом-исполнителем либо исполнительным документом, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению.
По исполнительным документам, подлежащим немедленному исполнению, таким основанием является истечение времени для добровольного исполнения, составляющего сутки.
Кроме того, необходимо учитывать, что в сроки, исчисляемые днями, не включаются выходные дни. В случае если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока добровольного исполнения является первый следующий за ним рабочий день.
Добрый день. Вы вправе подать в суд заявление об отмене судебного приказа, в заявлении просите также восстановить срок на его подачу в связи с тем, что Вам о нем было ранее неизвестно.
Коллекторы будут вас донимать и психологически давить, это их метод, но по закону вы имеет право отказаться от общения с ними вообще, написав им заявления, пусть подают в суд, а коллекторы придут после суда.
Как только К судебным приставам попадет исполнительный лист они возбуждают исполнительное производство и дают вам 5 дней для добровольного исполнения. После этого возможен арест имущества банковских счетов.